• Кириллица или Глаголица

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры, посвященный создателям славянской азбуки святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. В этот день во всех уголках России проходят торжества, прославляющие величие славянской письменности и наследие наших предков.
    Кириллица или Глаголица.
    Благодаря славянской письменности:
    ?Славяне получили возможность записывать и передавать свои мысли, знания и культуру.
    ?Возникла славянская литература и письменность.
    ?Укрепилось единство славянских народов.
    ?Развивалось просвещение и образование.

День славянской письменности и культуры?

?Интерактивный урок «Кириллица и Глаголица: в поисках новых смыслов знакомых букв» был организован совместно с классными руководителями, активистами УСУ и советником директора для учеников начальных классов.

Ребята попробовали писать слова на старославянском языке, узнали о разнице Кириллицы и Глаголицы и прочитали некоторые буквы кириллицы по предложенному транскрипту.

Мероприятие прошло в рамках акции «День с советником». Благодаря уроку выпускники начальной школы поближе познакомились с активистами из старших классов и с работой советника и уже готовятся к активной школьной жизни в следующем году, когда станут пятиклассниками.